栏目导航
环境污染投诉说明
本栏目是环境污染网上投诉的专用栏目,并对举报人的各种信息保密。您所提交的所有内容只在南充市环境监察支队内,经授权的值班人员能够用密码查阅。请公众留下真实姓名和身份证号码以及联系电话。提交举报资料时,若有现场照片,尽量能注明照片时间,若用数码相机拍摄建议设置显示日期和时间,提交至举报邮箱:331680639@
投诉回复详情
投诉人: 赵* 投诉标题: 养殖废水污染严重 投诉时间: 2019-09-12
投诉内容: 被投诉人:

投诉对象: 敬开柏养殖场 投诉地址: 阆中市木兰镇龙凤场村 投诉现象: 敬开柏养殖场构建不达标,没有任何环境保护意识,没有污水处理意识,所有牲畜的排泄物直接向山林排放,导致一直流到山下的人行马路和水池中,严重污染了水源,而且还滋生了大量苍蝇等蚊虫,给村名的生活造成了很大的影响和不便 投诉原因: 1:严重污染了水源,污染村民的生活用水,影响村民身体健康。 2:滋生了大量苍蝇等蚊虫,使得污染源传播再次扩大,给村民的生活造成了很大的隐患 3:污染源流到马路上,影响道路交通情况,导致交通危险因素升高。 3:有潜在疾病和瘟疫诱发因素,希望相关单位积极处理。

回复 回复人: 南充市环境监察执法支队 回复时间: 2019-10-08
你反映的敬开柏家庭农场环境污染问题已收悉,领导高度重视,立即责成阆中市环境监察执法大队调查处理。现将其调查处理情况回复如下: 一、调查情况 该农场与阆中市周公寨兴鑫羊养殖专业合作社于2018年8月1日签定为期1年的《畜禽养殖场粪污第三方处理协议书》,由于今年周公寨兴鑫羊养殖专业合作社长期未来清运牛粪,导致堆积过多,干粪棚墙体垮塌,在维修干粪棚墙体时(目前已修砌完毕),将牛粪转运至地边。由于7--8月长期下雨,雨水将粪便沿坡沟冲至山下,导致沿线、林坡、地块、水沟、存有一定牛粪,对部分老百姓的耕作、生活带来了一定的影响。 二、处理情况 木兰镇领导、环保办先后两次深入现场,针对存在的问题,对业主做了批评教育,并于9月18日发放了《环境保护问题整改通知书》限期15日内对存在的问题作出整改,业主敬开柏已出资1800元,请人对沿线200余米坡地、水沟等环境污染进行清理整改,目前此项清理工作正在有序进行中。
投诉追问