栏目导航
环境污染投诉说明
本栏目是环境污染网上投诉的专用栏目,并对举报人的各种信息保密。您所提交的所有内容只在南充市环境监察支队内,经授权的值班人员能够用密码查阅。请公众留下真实姓名和身份证号码以及联系电话。提交举报资料时,若有现场照片,尽量能注明照片时间,若用数码相机拍摄建议设置显示日期和时间,提交至举报邮箱:331680639@
投诉回复详情
投诉人: 冯** 投诉标题: 大气污染 投诉时间: 2019-07-18
投诉内容: 被投诉人:

南充市西充县多扶镇星河生物附近4个以上大烟囱,从白天到晚上白天冒很大的白烟早上起来看又是黑烟,不停的排放,产生了很多不良社会反响,不确定是不是星河生物的因为附近厂比较密集,希望有关领导下来调查,检查一下这些企业排放是否达标。本人以前在重庆长寿晏家服役,当地就是一个工业集中区,然而当地老一辈居民患恶性肿瘤的几率是其他区县的几倍,当地流传一句话重庆市肿瘤医院一半以上都是晏家的人,习主席曾说过的那句话:“宁要绿水青山,不要金山银山。”如果经济发展是用群众的健康换来的,那么这样没有社会责任感的企业就应该受到严格的查处

回复 回复人: 南充市环境监察执法支队 回复时间: 2019-09-11
网友你好:你反映的西充县多扶镇星河生物附近烟囱排放白烟黑烟污染环境问题已收悉,领导高度重视,立即责成西充县环境监察执法大队调查处理,现将其调查处理情况回复如下: 一、基本情况 投诉人反映的星河生物科技有限公司位于四川省南充市西充县多扶食品工业园区,占地面积40000平方米,毗邻二荆条辣椒酱加工基地和安置小区等,距多扶河道直线距离约50米。其主要经营食用菌的研发、生产与销售。被投诉对象不属于饮用水水源地、自然保护区、风景名胜区等区域。 二、现场调查情况 经西充县环境监察执法大队执法人员现场调查,“排放的白烟黑烟”是该公司在生产过程中,经烟道排放含水蒸气烟气所致。经在线监测显示,该企业存在氮氧化物超标的情况。 三、处理情况 根据现场的检查情况,西充县环境保护局立即通知该企业进行整改,一是要求该企业提出相关整改方案并到西充县环境保护局备案,二是要求该企业立即对在线监测设备进行验收并达标排放。
投诉追问