栏目导航
环境污染投诉说明
本栏目是环境污染网上投诉的专用栏目,并对举报人的各种信息保密。您所提交的所有内容只在南充市环境监察支队内,经授权的值班人员能够用密码查阅。请公众留下真实姓名和身份证号码以及联系电话。提交举报资料时,若有现场照片,尽量能注明照片时间,若用数码相机拍摄建议设置显示日期和时间,提交至举报邮箱:331680639@
投诉回复详情
投诉人: 任** 投诉标题: 度门镇伞树梁养猪场随意倾倒养猪粪水污染村民饮用水源 投诉时间: 2019-06-17
投诉内容: 被投诉人: 仪陇县度门镇伞树梁养猪场

仪陇县度门伞树梁一养猪场随意倾倒养猪粪水污染村民饮用水源,该养猪厂多次违规把大量的养猪的粪水倾倒在立石村一社的一处山坡上,然后粪水顺流而下 流到村名的吃水水井和鱼塘内,目前已经对该村造成严重的环境污染,对村民的生活用水造成污染。望主管部门能及时出面协调处理,对肆意破坏环境的企业做出处罚。

回复 回复人: 南充市环境监察执法支队 回复时间: 2019-07-22
网友你好:你反映的仪陇县度门镇立石子村养殖场环境污染问题已收悉,领导高度重视,立即责成仪陇县环境监察执法大队调查处理。根据相关职能职责划分,仪陇县环境保护委员会将此投诉件转交仪陇县农业农村局进行办理,现将相关情况回复如下: 一、调查核实情况 收到投诉件后,仪陇县农业农村局立即安排工作人员会同度门镇人民政府、度门镇畜牧兽医站及立石子村委会有关人员进行了现场调查处理。 经调查核实,投诉人反映的度门镇伞树梁养猪场即立石子村的仪陇县万利生猪养殖农民专业合作社,法定代表人为陈伟,该合作社位于度门镇立石子村六社,圈舍面积约2400平方米,2014年起开始从事生猪养殖,年出栏生猪2000余头,场内粪污处理设施设备齐全,粪污无直排、偷排和渗漏的情况。 由于该养殖场前期对农田进行了施肥灌溉,加之近期雨水较多,雨量较大,污水随雨水流入附近鱼塘和稻田并对该村任万均家的水井造成了一定程度的污染。 二、处理意见 针对发现的问题,调查人员与业主陈伟和受污染的附近村民协商一致,提出如下整改意见: (一)由业主陈伟出资,针对受污染的村民进行一定的经济赔偿,污染痕迹和污染物的清理工作由各户村民自行处理。 (二)保持养殖场内和周边的环境卫生,及时清运积液池内粪污并还田消纳利用、保持发酵床正常运行。 (三)产生的粪污要科学合理地施肥还田,避免造成二次污染。 (四)各级监督部门要加强日常监督管理,督促业主整改到位。
投诉追问